Unsere Internationale Erfolge

1974 Elke Knapp & Beate Jeck 4. Platz bei der WM (Moskau)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 3. Platz World-Cup (Kattowice)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 4. Platz bei der WM (Sofia)
1979 Daniela Neubacher, Ute Mülbert & Elke Klein 4. Platz bei der EM (Szeged)
1985 Alexandra Wagner, Diana Richter & Jeanette Defièbre 3. Platz beim Wolkov-Turnier (Moskau)
1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz beim World-Cup (Baton-Rouge)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 2. Platz beim World-Sports-Fair (Tokio)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 4. Platz bei der WM (Antwerpen)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz bei der EM (Antwerpen)
1995 Antje Mühlfeld & Denise Lulei 9. Platz bei der Junioren WM (Riesa)
2003 Sandra Crisafulli & Sabrina Holzmann 1. Platz World Age Games Jug. (Florida)
2007 Natascha Metzler, Marie Pfeifer 5. Platz EM Hertogenbosch (Holland)
2014 Eva Breisch & Oliver Edelmann 7. Platz beim World Cup (Aalen)
2015 Eva Breisch & Oliver Edelmann 12. Platz beim World Cup (Varna)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 2. Platz Vorkampf Europaspiele (Baku)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 7. Platz beim World Cup (Varna)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 8. Platz bei der EM (Riesa)

Internationale Berufungen
SVG-Sportlerinnen in die Nationalmannschaft


1973-1974 Elke Knapp und Beate Jeck 3mal
1974 Ute Mülbert, Elke Klein und Monika Helth
1974 Ute Mülbert und Elke Klein
1975-1978 Karoline Klos und Edith Klein 8mal
1977-1979 Daniela Neubacher, Ute Mülbert und Elke Klein 5mal
1979 Karoline Klos und Daniela Neubacher
1980 Heike Knapp und Sandra Drews
I1981-1982 sabell Defiebre und Karoline Klos 6mal
1982 Gabi Beck, Steffi Kohlmann und Monika Stein
1982-1983 Alexandra Wagner und Diana Richter 7mal
1983 Isabell Defiebre und Jeanette Defiebre 2mal
1984-1985 Alexandra Wagner, Diana Richter, Jeanette Defiebre 7mal
1985-1988 Inga Randoll, Alexandra Wagner, Jeanette Defiebre 9mal
1995 Antje Mühlfeld und Denise Lulei
2003 Sandra Crisafulli und Sabrina Holzmann
2007 Natascha Metzler und Marie Pfeifer
2014-2015 Eva Breisch & Oliver Edelmann  3mal
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt  3mal

 

Erfolge in der Nachwuchsklasse

DSAB Bestenermittlung

(inoffizielle Deutsche Meisterschaft im Nachwuchs)

2002 1. Platz Désirée Moreno Barrientos & Christin Navarro-Braun
2005 1. Platz Debora Bleichner & Franziska Kohl
2006 1. Platz Judy Wendling, Lisa Knapp & Nina Schwöbel (Illtal Uchtelfangen)
2007 1. Platz Verena Breitlow & Melanie Schütz  (Gütersloh)
2008 1. Platz Tamara Dien, Nina Schwöbel & Sophie Patzelt
2008 1. Platz Marius Schwöbel & Alicia Eckert
2008 1. Platz Lisa Knapp & Melanie Schütz (Mainz-Laubenheim)
2009 1. Platz Fenja Kohl, Sandra Chrisafulli & Alicia Eckert
2009 1. Platz Christina Schmitt & Eva Breisch (Taucha)
2010 1. Platz Laura Schmitt & Anna Schmidt (Aachen)
2011 1. Platz Franziska Kohl & Mirjam Wagener (Mainz-Laubenheim)
2012 1. Platz Charleen Nikoles & Alina Schäfer (Baunatal)
2015 1. Platz Mirjam Wagener, Lea Weizer & Sophia Eichenauer /N1
2016 1. Platz Katharina Gall & Lilly Böh / N1
2016 1. Platz Luca Fändrich & Lotta Steinmann / N1
2016 1. Platz Paula Wischnewski, Seraphina Maul & Lena Wischnewski / N1 Berlin
2017 1. Platz Fabienne Lay & Anna Dorigatti / N1
2017 12. Platz Katharina Gall, Anna Schmidt & Lilly Böh / N2

Internationales Sportakrobatik Meeting

2004 1. Platz Annika Renzland/Verena Breitlow (Puerto Rico)
2005 1. Platz Debora Bleichner/Franziska Kohl (Baunatal)
2007 1. Platz Verena Breitlow/Noelle Kullmann/Melanie Schütz (Baunatal)
2008 1. Platz Lisa Knapp/Melanie Schütz (Süd Afrika)
2009 1. Platz Sandra Crisafulli/Fenja Kohl/Alicia Eckert (Baunatal)
        2. Platz Tamara Dien/Nina Schwöbel/Sophie Patzelt (Baunatal)
2010 1. Platz Christina Schmitt/Eva Breisch (Puerto Rico)
2011 2. Platz Franziska Kohl/Mirjam Wagner (Baunatal)
        3. Platz Charleen Nikoles/Alina Schäfer (Baunatal)
2012 1. Platz Charleen Nikoles/Alina Schäfer (Puerto Rico)
        2. Platz Helena Zeiß/Madita Schmitt/Katharina Gall (Puerto Rico)
2014 1. Platz Alina Schäfer/Nele Schmitt/Josephine Beaupré (Baunatal)

                 2013, 2015, 2016, 2017 & 2018 kein Ausrichter

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok