Historie

Die Geschichte einer erfolgreichen Abteilung.
88 Jahre ist es her seit in Nieder-Liebersbach im Gasthaus „Zur Krone“ am 8. Januar 1911 der Kraftsportclub gegründet wurde. Neben den damals klassische Disziplinen Ringen, Gewichtheben und Rasenkraftsport hatte der Verein auch den Pyramidenbau in seinem Programm. Schon im Gründungsjahr wurden bei der 1. Abendveranstaltung bereits Pyramiden gestellt.

In den folgenden Jahren konnten bei sportlichen Wettkämpfen und alljähr-lichen Varièteabenden die Zuschauer menschlichen Großpyramiden bewun-dern, deren artistische Leistung durch immer mehr akrobatische Elemente erweitert wurden. Vor dem ersten Weltkrieg, aber vor allem in den zwanziger Jahren war diese Frühform der heutigen Sportakrobatik unter der Leitung von Hans Falter I eine echte Liebersbacher Domäne.

Weiterlesen ...

Chronologie unserer Deutschen Meistertitel

1. 1967 Heinz und Richard Andolfatto Jugend (Albershausen)
2. 1968 Heinz und Richard Andolfatto Jugend (Mainz-Weisenau)
3. 1972 Elke Knapp und Beate Jeck Jugend (Dillingen)
4. 1972 Bernhard Stephan Schüler (Dillingen)
5. 1973 Monika Helth und Gudrun Dietrich Jugend (Schwalbach)
6. 1973 Ute Mülberth und Elke Klein Junioren (Bous)
7. 1974 Karolin Klos und Edith Klein Jugend (Birkenau-Reisen)
8. 1974 Ute Mülberth und Elke Klein Junioren (Mainz –Finthen)
9. 1974 Karolin Klos und Edith Klein Senioren (Mainz Finthen)
10. 1974 Ute Mülberth, Elke Klein und Monika Helth Senioren (Mainz Finthen)
11. 1975 Karolin Klos und Edith Klein Senioren (Bergen-Enkheim)
12. 1976 Karolin Klos und Edith Klein Senioren (Unterkochen)
13. 1976 Daniela Neubacher, Elke Klein und Monika Schmittinger Senioren (Unterkochen)
14. 1977 Daniela Neubacher und Karolin Klos Schüler (Illingen)
15. 1977 Karolin Klos und Edith Klein Senioren (Buos)
16. 1977 Daniela Neubacher, Ute Mülbert und Elke Klein Senioren (Bous)
17. 1978 Daniela Neubacher und Karolin Klos Schüler (Königsbrunn)
18. 1978 Daniela Neubacher, Ute Mülbert und Elke Klein Senioren (Herne)
19. 1979 Daniela Neubacher und Karolin Klos Schüler ( Gütersloh)
20. 1983 Alexandra Wagner und Diana Richter Jugend (2.Übung – Pfungstadt)
21. 1983 Alexandra Wagner und Diana Richter Senioren (2.Übung – Geislingen)
22. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (1.Übung – Uhingen)
23. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (2.Übung – Uhingen)
24. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (Mehrkampf – Uhingen)
25. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (1.Übung – Königsbrunn)
26. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (2.Übung – Königsbrunn)
27. 1984 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Jugend (Mehrkampf – Königsbrunn)
28. 1985 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Senioren (2.Übung – Lingen)
29. 1985 Alexandra Wagner, Diana Richter und Jeanette Defièbre Senioren (Mehrkampf – Lingen)
30. 1986 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (1.Übung – Schwalbach)
31. 1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (1.Übung – Augsburg)
32. 1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (2.Übung – Augsburg)
33. 1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (Mehrkampf – Augsburg)
34. 1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (1.Übung – Beerfelden)
35. 1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (2.Übung – Beerfelden)
36. 1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll und Jeanette Defièbre Senioren (Mehrkampf – Beerfelden)
37. 1989 Sabine Blaha Senioren (2.Übung – Lingen)
38. 1990 Sabine Blaha Senioren (2.Übung – Sarstedt)
39. 1992 Inga Randoll, Diana Andolfatto und Katja Andolfatto Jugend (1. Übung - Baunatal)
40. 1992 Inga Randoll, Diana Andolfatto und Katja Andolfatto Jugend (2. Übung - Baunatal)
41. 1992 Inga Randoll, Diana Andolfatto und Katja Andolfatto Junioren (2. Übung- Hüttlingen)
42. 1993 Antje Mühlfeld und Denise Lulei Junioren (2. Übung - Schwalbach)
43. 1993 Antje Mühlfeld und Denise Lulei Junioren (Mehrkampf - Schwalbach)
44. 1994 Antje Mühlfeld und Denise Lulei Junioren (2. Übung - Weißenburg)
45. 1994 Katrin Otto, Patricia Lucius und Janina Hildenbeutel Junioren (2. Übung - Weißenburg)
46. 1995 Katrin Otto, Patricia Lucius und Janina Hildenbeutel Junioren (1. Übung - Aalen)
47. 1995 Katrin Otto, Patricia Lucius und Janina Hildenbeutel Junioren (2. Übung - Aalen)
48. 1995 Katrin Otto, Patricia Lucius und Janina Hildenbeutel Junioren (Mehrkampf - Aalen)
49. 1995 Antje Mühlfeld und Denise Lulei Junioren (1. Übung - Aalen)
50. 2004 Verena Schlaps und Debora Bleichner Meisterkl. (Mehrkampf. – Hattingen)
51. 2012 Oliver Edelmann und Eva Breisch Junioren2 (Dynamic - Ebersbach)
52. 2012 Oliver Edelmann und Eva Breisch Junioren2 (Mehrkampf - Ebersbach)
53. 2012 Melanie Schütz Junioren (Podest - Ebersbach)
54. 2012 Sandra Crisafulli Senioren (Podest - Ebersbach)
55. 2013 Oliver Edelmann und Eva Breisch Senioren (Balance - Viernheim)
56. 2014 Oliver Edelmann und Eva Breisch Senioren (Dynamic - Aalen)
57. 2016 Lea Doreen Poos, Charleen Nikoles und Hannah Maria Victor Junioren1 (Dynamic - Hoyerswerda)
58. 2016 Lea Doreen Poos, Charleen Nikoles und Hannah Maria Victor Junioren1 (Mehrkampf - Hoyerswerda)
59. 2018 Fabienne Lay, Hannah Maria Victor und Anna Dorigatti Schüler (Balance - Mainz-Laubenheim)
60. 2018 Luca Fändrich und Lucia Treusch Jugend (Dynamic - Sindelfingen)

 

Unsere Internationale Erfolge

1974 Elke Knapp & Beate Jeck 4. Platz bei der WM (Moskau)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 3. Platz World-Cup (Kattowice)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 4. Platz bei der WM (Sofia)
1979 Daniela Neubacher, Ute Mülbert & Elke Klein 4. Platz bei der EM (Szeged)
1985 Alexandra Wagner, Diana Richter & Jeanette Defièbre 3. Platz beim Wolkov-Turnier (Moskau)
1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz beim World-Cup (Baton-Rouge)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 2. Platz beim World-Sports-Fair (Tokio)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 4. Platz bei der WM (Antwerpen)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz bei der EM (Antwerpen)
1995 Antje Mühlfeld & Denise Lulei 9. Platz bei der Junioren WM (Riesa)
2003 Sandra Crisafulli & Sabrina Holzmann 1. Platz World Age Games Jug. (Florida)
2007 Natascha Metzler, Marie Pfeifer 5. Platz EM Hertogenbosch (Holland)
2014 Eva Breisch & Oliver Edelmann 7. Platz beim World Cup (Aalen)
2015 Eva Breisch & Oliver Edelmann 12. Platz beim World Cup (Varna)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 2. Platz Vorkampf Europaspiele (Baku)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 7. Platz beim World Cup (Varna)
2015 Christina Schmitt, Laura Schmitt & Anna Schmidt 8. Platz bei der EM (Riesa)

Weiterlesen ...
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok