Unsere Internationale Erfolge

1974 Elke Knapp & Beate Jeck 4. Platz bei der WM (Moskau)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 3. Platz World-Cup (Kattowice)
1977 Karoline Klos & Edith Klein 4. Platz bei der WM (Sofia)
1979 Daniela Neubacher, Ute Mülbert & Elke Klein 4. Platz bei der EM (Szeged)
1985 Alexandra Wagner, Diana Richter & Jeanette Defièbre 3. Platz beim Wolkov-Turnier (Moskau)
1987 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz beim World-Cup (Baton-Rouge)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 2. Platz beim World-Sports-Fair (Tokio)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 4. Platz bei der WM (Antwerpen)
1988 Alexandra Wagner, Inga Randoll & Jeanette Defièbre 3. Platz bei der EM (Antwerpen)
1995 Antje Mühlfeld & Denise Lulei 9. Platz bei der Junioren WM (Riesa)
2003 Sandra Crisafulli & Sabrina Holzmann 1. Platz World Age Games Jug. (Florida)
2007 Natascha Metzler, Marie Pfeifer 5. Platz EM Hertogenbosch (Holland)

Internationale Berufungen
SVG-Sportlerinnen in die Nationalmannschaft


1973-1974 Elke Knapp und Beate Jeck 3mal
1974 Ute Mülbert, Elke Klein und Monika Helth
1974 Ute Mülbert und Elke Klein
1975-1978 Karoline Klos und Edith Klein 8mal
1977-1979 Daniela Neubacher, Ute Mülbert und Elke Klein 5mal
1979 Karoline Klos und Daniela Neubacher
1980 Heike Knapp und Sandra Drews
I1981-1982 sabell Defiebre und Karoline Klos 6mal
1982 Gabi Beck, Steffi Kohlmann und Monika Stein
1982-1983 Alexandra Wagner und Diana Richter 7mal
1983 Isabell Defiebre und Jeanette Defiebre 2mal
1984-1985 Alexandra Wagner, Diana Richter, Jeanette Defiebre 7mal
1985-1988 Inga Randoll, Alexandra Wagner, Jeanette Defiebre 9mal
1995 Antje Mühlfeld und Denise Lulei
2003 Sandra Crisafulli und Sabrina Holzmann
2007 Natascha Metzler und Marie Pfeifer

Internationales Sportakrobatik Meeting

2004 1. Platz Annika Renzland/Verena Breitlow (Puerto Rico)
2005 1. Platz Debora Bleichner/Franziska Kohl (Baunatal)
2007 1. Platz Verena Breitlow/Noelle Kullmann/Melanie Schütz (Baunatal)
2008 1. Platz Lisa Knapp/Melanie Schütz (Süd Afrika)
2009 1. Platz Sandra Crisafulli/Fenja Kohl/Alicia Eckert (Baunatal)
        2. Platz Tamara Dien/Nina Schwöbel/Sophie Patzelt (Baunatal)
2010 1. Platz Christina Schmitt/Eva Breisch (Puerto Rico)
2011 2. Platz Franziska Kohl/Mirjam Wagner (Baunatal)
        3. Platz Charleen Nikoles/Alina Schäfer (Baunatal)
2012 1. Platz Charleen Nikoles/Alina Schäfer (Puerto Rico)
        2. Platz Helena Zeiß/Madita Schmitt/Katharina Gall (Puerto Rico)
2014 1. Platz Alina Schäfer/Nele Schmitt/Josephine Beaupré (Baunatal)